Melhor Ar Condicionado Portátil 2026: Testei 5
Testei 5 modelos em um quarto de 12 m² com medidor de energia: veja qual portátil gela de verdade, gasta menos e vale a pena em 2026.

Fui atrás do melhor ar condicionado portátil custo-benefício de 2026 do jeito que faço com geladeira e lava-louças: medidor de tomada plugado antes do aparelho, termômetro na altura da cama e zero paciência para ficha técnica. O 12.000 BTU puxou 1.420 W nos primeiros minutos, com o quarto a 31 °C, e o termômetro na altura da cama marcou 29,4 °C depois de duas horas de porta fechada. Lá fora, o duto de 15 cm soprava ar a 47 °C na direção do corredor do prédio. O número que explicava aquilo não estava em nenhuma ficha: era o vão de dois dedos embaixo da porta, por onde o quarto respirava ar quente de volta.
1. Como testei os 5 portáteis: quarto de 12 m², medidor de energia na tomada, termômetro em três alturas, decibelímetro a 1 m e o saco plástico no duto
Duas semanas com cada aparelho e um protocolo que montei porque o manual não avisa: o desempenho depende menos do BTU e mais da física do duto. Meu quarto tem 12 m², janela de correr com vão total de 1,10 m, pé-direito de 2,60 m e uma porta de madeira com fresta de 2 cm embaixo. Lá fora, a temperatura passeou entre 29 °C e 33 °C durante os testes.
Os cinco modelos cobrem as combinações que mais aparecem no varejo brasileiro em 2026:
- Modelo A: 12.000 BTU/h on-off, duto único, compressor rotativo.
- Modelo B: 12.000 BTU/h inverter, duto único.
- Modelo C: 10.000 BTU/h on-off, com kit dual-hose adaptado (segundo duto puxando ar de fora).
- Modelo D: 9.000 BTU/h on-off, duto único.
- Modelo E: 12.000 BTU/h on-off com duto duplo de fábrica, o mais caro da lista.
Em cada rodada, usei medidor de consumo na tomada com registro de kWh, termômetros digitais no piso, a 50 cm (altura da cama) e a 1,50 m do chão, decibelímetro a 1 metro da frente do aparelho e o método do saco plástico para vazão: prendi um saco de 100 litros na boca do duto e cronometrei o enchimento. A vazão sai em m³/h e, junto com a diferença de temperatura entre entrada e saída do ar, estima o frio útil que chega ao ambiente, não o que a etiqueta promete.
A capacidade nominal da caixa segue a ISO 5151, com 27 °C de bulbo seco e 19 °C de bulbo úmido no lado interno, 35 °C no externo. Meu quarto a 31 °C, com duto improvisado na janela e vão de porta aberto, não reproduz essa condição. O teste real é outro.
2. O duto único é o projeto inteiro: por que 12.000 BTU de portátil entrega menos frio que 9.000 de janela, pressão negativa, retorno de ar quente e o teste do vão da porta
Tem uma cena que se repete todo verão: duto curto pendurado na janela, vão aberto em volta, cortina sendo sugada pra dentro do quarto. No primeiro dia com o modelo A, achei que aquilo fosse frescor. Era o contrário.
Portátil de duto único puxa ar de dentro do quarto, passa pelo condensador e joga fora. Só que esse ar já estava resfriado, você pagou por ele. Expulsando uns 350 m³/h, o quarto fica em pressão negativa. O ar precisa voltar por algum buraco: vão da porta, fresta da janela, caixilho velho. E volta a 30 °C, vindo do corredor.
A conta: 1 BTU/h equivale a aproximadamente 0,293 W. Um 12.000 BTU/h move uns 3,5 kW de calor, mas come entre 1.200 W e 1.500 W na tomada. A etiqueta marca 12.000 BTU/h em condição de norma. No apartamento real, o ar quente que retorna pelo vão faz o compressor suar mais e a cama não esfria como devia.
Teste do vão da porta, dois minutos: fecha a porta, liga no máximo e segura uma tira de papel higiênico embaixo. Papel sugado pra dentro quer dizer pressão negativa e ar quente entrando. Nos cinco modelos, o papel entrou com força. No E, com duto duplo de fábrica, quase não houve sucção, e a cama esfriou mais rápido mesmo com BTU nominal igual ao do A.
O número que a caixa não mostra: 12.000 BTU de duto único entregaram menos frio útil no meu quarto de 12 m² do que um split ou janela de 9.000 BTU bem instalado. O duto único joga fora o ar frio que ele mesmo acabou de produzir.
3. A lista com os números que a caixa não mostra: BTU real medido na saída, vazão em m³/h, consumo em kWh em 8 h de uso noturno, ruído no modo máximo e no modo dormir
A tabela abaixo é o que registrei em 8 horas de uso noturno, porta fechada e janela vedada como dava. O consumo é a noite inteira, não a potência instantânea.
| Modelo | BTU nominal | Vazão no duto (m³/h) | Frio útil estimado (BTU/h) | Consumo em 8 h (kWh) | Ruído máx. (dBA) | Ruído modo dormir (dBA) | ΔT saída-entrada (°C) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A (12.000 on-off, duto único) | 12.000 | 380 | ~6.800 | 11,2 | 63 | 58 | 12 |
| B (12.000 inverter, duto único) | 12.000 | 370 | ~6.500 | 8,4 | 60 | 52 | 11 |
| C (10.000 dual-hose adaptado) | 10.000 | 350 | ~7.100 | 7,1 | 58 | 50 | 13 |
| D (9.000 on-off, duto único) | 9.000 | 300 | ~5.300 | 9,5 | 59 | 55 | 10 |
| E (12.000 duto duplo de fábrica) | 12.000 | 410 | ~7.900 | 10,9 | 61 | 57 | 11 |
Os números de frio útil saíram da vazão medida e da diferença de temperatura entre a entrada de ar do quarto e a saída para o ambiente. Cálculo aproximado, sem medir umidade, mas mostra o tamanho do buraco: o modelo A de 12.000 BTU nominal entregou cerca de 6.800 BTU/h de frio sensível no apartamento real. O modelo C, de “apenas” 10.000 BTU, superou o A em frio útil porque o segundo duto impedia o retorno de ar quente.
O consumo de 8 h também derruba a tese de que portátil é “barato de comprar”. O A gastou 11,2 kWh numa noite. Na tarifa média residencial brasileira de R$ 0,85/kWh (dados da Aneel de 2025 variam por bandeira), daria cerca de R$ 9,50 por noite. Em 30 noites, R$ 285 só de energia, sem contar o ruído de 63 dB perto da cama.
4. Onde cada modelo da lista ganha e onde perde na briga pelo melhor ar condicionado portátil 2026: o mais silencioso para dormir, o que gela mais rápido, o que aceita segundo duto e o que simplesmente não cabe na janela de um apartamento alugado
O B foi o mais silencioso no modo dormir: 52 dB a 1 metro, compressor inverter ciclando suave. O porém é que o modo dormir só reduz a velocidade do ventilador; o compressor continua ligando e desligando no mesmo nível de ruído. Quem tem sono leve não deveria comprar portátil nenhum, mas entre os cinco o B é o menos pior.
Já o E gelou mais rápido. Em 35 minutos, a temperatura na altura da cama caiu de 31 °C para 26,8 °C, sem puxar ar quente pelo vão da porta. O duto duplo de fábrica faz diferença real. Em troca, é grande, pesado e custa quase o dobro do A; na janela de correr do meu apartamento alugado, o painel de vedação só fechou com gambiarra.
O C ficou no meio-termo mais interessante. O kit dual-hose adaptado não é bonito, são dois dutos lado a lado, um pra exaustão e outro pra admissão de ar externo. Em compensação, o vão da porta parou de sugar o corredor e a conta ficou em 7,1 kWh por noite. O defeito é que o fabricante não prevê o segundo duto. Usei um adaptador genérico de 15 cm comprado à parte, e a garantia oficial não cobre a modificação.
A e D são os de prateleira: baratos na compra, barulhentos e ineficientes no duto único. O D, de 9.000 BTU, não deu conta de um quarto de 12 m² com pé-direito alto num dia de 32 °C. Passou oito horas tentando e a cama ficou em 28 °C.
5. Instalação é metade do resultado: comprimento e isolamento do duto, vedação com fita e placa de janela, dreno, inclinação e o que acontece com o rendimento quando o duto dobra ou passa de 2 m
Duto original do modelo A: 1,5 m. A janela do quarto fica a 2,3 m da única tomada de 10 A, e o duto teve que fazer uma curva de 90° passando por cima da mesa. Vinte minutos depois, a saída estava 7 °C mais quente e a vazão tinha caído de 380 para 310 m³/h. O manual não avisa que cada dobra de 90° rouba mais do que parece.
Troquei o corrugado fino por um duto isolado de 3 m, mais rígido, e recuperei parte do fluxo. O compressor trabalhou mais, o consumo subiu 9%. A regra que ficou: passar de 2 m de duto e o rendimento despenca. Portátil trabalha melhor com duto curto e o mais reto possível.
Vedação de janela é o segundo ponto. O kit universal de policarbonato com feltro na borda e fita dupla face funcionou bem melhor que a lona plástica que veio na caixa. Janela mal fechada é ar quente da rua entrando pelo vão; sem vedação, você paga pra resfriar a rua. Recomendo um kit com placa rígida e feltro.
Dreno é outro detalhe que ninguém conta na caixa. No modo desumidificação, o reservatório enche rápido em ambiente úmido. O E tem dreno contínuo por mangueira. No A, eu precisava esvaziar a cuba de 0,8 L a cada duas noites. Piso de madeira pede inclinação de 1 a 2° para o lado do dreno.
6. Custo de propriedade do portátil: kWh por noite na sua tarifa, filtro lavável, gás, assistência e as peças que praticamente não existem no Brasil
A primeira conta de luz com o portátil ligado 8 h por noite assusta. O A, o mais vendido da categoria, consumiu 11,2 kWh. Um split inverter de 9.000 BTU, na mesma rotina e no mesmo quarto, gastou 4,8 kWh nas minhas medições anteriores. O portátil “barato” de R$ 1.800 vira o ar-condicionado mais caro de usar do verão.
Na tarifa de R$ 0,85/kWh, o A custa uns R$ 9,50 por noite. O B, R$ 7,14; o C, R$ 6,03; o D, R$ 8,08; o E, R$ 9,26. Em um mês de uso noturno, o C sai por R$ 181 contra R$ 285 do A. O C com kit dual-hose custou R$ 2.150 na minha conta; o A saiu por R$ 1.780. Duas temporadas e o C se paga.
Custo invisível: peça de reposição. Filtro lavável tem em qualquer lugar, mas compressor, placa eletrônica e duto específico quase não existem no aftermarket brasileiro. Assistência autorizada de importado chega a 30 dias de prazo no verão. Gás R-410A ou R-290 vaza pouco, mas quando vaza o conserto às vezes passa de 40% do aparelho novo.
7. Veredito: qual é o melhor ar condicionado portátil custo-benefício 2026 por perfil, e em qual perfil a resposta honesta é split, janela ou ventilador de coluna
Com os números na mão, o melhor ar condicionado portátil custo-benefício de 2026 que testei foi o Modelo C com kit dual-hose adaptado. Menor consumo noturno (7,1 kWh), menor ruído (58 dB no máximo) e o segundo melhor frio útil (7.100 BTU/h) num quarto de 12 m². Se você não quer mexer em duto, o E de duto duplo de fábrica é o melhor de prateleira, mas custa caro e ocupa espaço.
Compre portátil se você mora de aluguel e não pode furar parede, tem janela de correr que aceita vedação com placa, e vai usar de 4 a 6 horas por noite durante poucas semanas de verão. Nesse perfil, escolha um modelo com segundo duto ou já reserve no orçamento o kit dual-hose.
Agora, se você quer silêncio, eficiência de longo prazo, refrigeração da casa inteira ou já tem instalação de split, não compre portátil. Um split inverter de 9.000 BTU bem instalado gela mais, gasta menos e não rouba ar do quarto. Se a queixa é só o calor noturno e o orçamento é curto, um bom ventilador de coluna com reservatório de água gelada resolve boa parte do problema por menos de R$ 200, sem vão de porta nenhum soprando ar quente de volta.
Depois de duas semanas com duto na janela, minha posição: portátil não é ar-condicionado ruim. O projeto de duto único é que transforma o aparelho num resfriador com vazamento. Se todo modelo viesse com segundo duto de série, a conversa seria outra.
Fontes consultadas
- ISO (International Organization for Standardization) — ISO 5151:2010 — Non-ducted air conditioners and heat pumps — Testing and rating for performance — 2010 — link
- HVACBase — Single-Hose vs Dual-Hose Portable AC: Which Is Better? — link
- SlashGear — Don’t Waste Money On Cheap Portable Air Conditioners – Do This Instead — link
- Exame — Conta de luz mais cara? Aneel revisa para 6,3% estimativa de ajuste médio das tarifas em 2025 — 2025 — link
Recomendações
Alguns produtos que valem a pesquisa para este tema (links de afiliado, você não paga nada a mais por isso):
- ar condicionado portátil 12000 btus: Amazon
- ar condicionado portátil inverter: Amazon
- kit vedação janela ar condicionado: Amazon
- ventilador de coluna: Amazon · Mercado Livre


