Melhor Power Bank para Notebook 2026: testei 5 modelos
Testei 5 power banks com wattímetro e notebook ligado: só 2 seguram 60 W de verdade. Veja Wh reais, ranking e qual vale a pena comprar em 2026.

O melhor power bank para notebook 2026 não é o que exibe o maior número na etiqueta. Aprendi isso do jeito ruim: o banco de 140 W chegou, pluguei no Dell, o LED acendeu e o Windows escreveu “conectado, não carregando”. Duas horas depois, com planilha aberta e doze abas, a bateria estava 9% mais vazia. O banco, morno. O número grande da caixa não é o que sai da porta USB-C.
Por isso não ordeno os modelos por mAh nem por watts de etiqueta. Usei wattímetro USB-C na saída, descarga completa até desligar, câmera térmica na carcaça, balança de cozinha e o mesmo notebook trabalhando. O critério: energia útil entregue em Wh, potência sustentada com o notebook ligado e a tensão que o seu aparelho negocia no USB-C PD.
Como testei os candidatos a melhor power bank para notebook 2026
Nada de carga resistiva de bancada. Coloquei cinco bancos para descarregar de 100% até o desligamento carregando um Dell Latitude 5420, que negocia 20 V/3,25 A (65 W). Usei também um MacBook Air M1 para conferir 15 V e 20 V. Na saída, um medidor Power-Z registrava tensão, corrente e Wh acumulados. A térmica olhava célula e placa de conversão a cada dez minutos. O Dell rodava Excel com VBA recalculando a cada 30 segundos e vídeo 1080p em loop, brilho em 70%. Medi potência sustentada, não pico de dois minutos.
Batizei os modelos de A, B, C, D e E para não fazer publi disfarçada. O problema não é o banco “mentir” na potência. É você pagar por 140 W que o notebook nem pede, ou comprar 20.000 mAh achando que são 20.000 mAh úteis na saída de 20 V. Não são.
mAh da caixa não é energia: a conta de Wh que derruba candidatos
Power bank de celular se compra por mAh. Para notebook, mAh sem tensão é marketing. A célula interna trabalha a 3,7 V nominais. A saída USB-C sobe para 20 V, 15 V ou 28 V no EPR. Energia é tensão vezes corrente: 20.000 mAh são 20 Ah × 3,7 V = 74 Wh nominais. Só que a porta de 20 V não entrega 74 Wh. A conversão DC-DC perde em calor, com eficiência típica de 85% a 90% em condição boa. Em descarga forte, vi cair para 75%. Na prática, 74 Wh nominais viram 55 a 63 Wh na porta. O resto esquentou a mochila.
O modelo A, um 20.000 mAh de 65 W entre os mais vendidos, entregou 48,9 Wh no Dell. Eficiência de 66% em uso real. O B, 26.800 mAh (99 Wh nominais), entregou 74,6 Wh. O C, o “140 W” de 27.650 mAh (102 Wh nominais), entregou 78,1 Wh. Os 140 W só existiram em 28 V, perfil que o Dell não pede. A métrica útil é Wh entregue por real gasto, não mAh de caixa.
O teste da tela acesa: potência de pico x potência sustentada
Carregar notebook em standby é fácil. A tela apaga, a CPU entra em baixo consumo, a corrente cai. Você não compra banco para deixar o notebook dormindo. Compra para trabalhar com ele ligado. E é aí que o banco ferve.
O A sustentou 63 W nos primeiros oito minutos com o Dell ligado. Depois a placa passou de 68 °C e ele caiu para 45 W. O Windows voltou a “conectado, não carregando” nos picos, e a bateria do notebook começou a cair devagar. Planilha e vídeo consumiam mais que os 45 W. O B, de 100 W, segurou 61 W até os 30% finais, quando caiu para 50 W. O D, compacto de 10.000 mAh, negociou 65 W por segundos e caiu para 30 W em quatro minutos. O E segurou 55 W estáveis até o fim, com pico de 78 °C na célula. Quente, mas não crítico.
Potência de pico não paga boleto. Para um notebook de 65 W, o banco precisa segurar pelo menos 60 W por mais de meia hora. Se você usa MacBook Pro de 96 W, esqueça banco de 65 W: ele vai entregar 45 W e o notebook descarrega plugado. O C foi o pior nesse critério: em 20 V entregou no máximo 65 W, porque o controlador não sobe para 28 V sem o perfil exato.
140 W que o seu notebook não aceita: PD 3.1, 28 V e cabo de 60 W
O USB PD 3.1 (EPR) vai até 240 W, mas os 140 W atuais só aparecem em 28 V. A maioria dos notebooks USB-C vendidos no Brasil negocia 20 V/3,25 A (65 W) ou 20 V/5 A (100 W). MacBook Air fica em 20 V/1,5 A no modo leve e até 20 V/3 A carregando. MacBook Pro 14 pode pedir 20 V/4,7 A (96 W). Nenhum pede 28 V. Então o banco de 140 W anuncia o número no perfil que seu aparelho não usa. No Dell, o C marcou 63 W em 20 V. No MacBook Air, 61 W. Os 140 W nunca apareceram no wattímetro.
Tem o cabo. O B veio com cabo de 60 W, com chip para 20 V/3 A. Medi 58 W com o cabo da caixa. Troquei por um de 5 A com e-marker de 100 W e subiu para 61 W. A diferença parece pequena, mas mostra o gargalo que o manual não avisa: você paga por 100 W e recebe um cabo que não passa de 60 W. O A veio com cabo de 65 W, coerente. O D veio com cabo curto de 60 W, limitando o banco a 60 W mesmo com etiqueta de 65 W.
Duas portas plugadas, metade da potência
Todo banco de notebook tem duas ou três portas. O que não dizem é como a potência se divide com dois aparelhos. Usei o Dell na USB-C principal e um iPhone 13 na USB-A. Depois troquei por um fone Bluetooth. O A, com o Dell em 60 W e o iPhone pedindo 5 W, caiu para 45 W na principal. O controlador divide a potência total, e o banco de 65 W passou a dar 45 W para o notebook e 18 W para o celular, mesmo que o celular usasse 5 W. O B caiu de 61 W para 48 W. O E, com controlador independente, manteve 55 W na principal. O C caiu para 42 W, provando que a potência é dividida, não somada.
Para quem carrega notebook e celular juntos, essa é a especificação mais importante depois dos Wh úteis. Procuro modelo com potência independente ou testado com carga dupla. O padrão “plugou o celular e o notebook parou de carregar” apareceu em três dos cinco. A tela do Windows piscava entre carregando e descarregando a cada dez segundos. Foi o teste mais irritante da semana.
99 Wh e a regra dos 100 Wh: cabine e peso real
Pela IATA e pela ANAC, bateria de lítio até 100 Wh vai na bagagem de mão sem autorização. De 100 Wh a 160 Wh, precisa de aprovação da companhia. Acima de 160 Wh, proibido. A conta é mAh × 3,7 V ÷ 1000. O B tem 99,2 Wh e passa raspando. O C tem 102 Wh nominais e fica acima do limite. O fabricante vende como “liberado para avião” porque arredonda para 98,5 Wh com base em 3,6 V. Só que um fiscal vendo 27.650 mAh na carcaça pode travar você no raio-X. Eu não arriscaria. O E tem 92,5 Wh, o A tem 74 Wh e o D tem 37 Wh.
Peso conta. O B pesou 542 g com cabo. O C, 610 g. O A, 340 g. O E, 410 g. O D, 190 g, o único que eu levaria no bolso do casaco. Meio quilo na mochila todo dia, com notebook e caderno, faz diferença na lombar depois de uma semana. Uso eventual pede 74 Wh e 340 g. Viagem longa sem tomada pede 99 Wh e meio quilo. Emergência de obra: o compacto de 37 Wh salva meia hora.
Ranking final do melhor power bank para notebook 2026
| Modelo | Wh nominais | Wh entregues | W sustentados no Dell | Peso | Preço pago | R$ por Wh |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A, 20.000 mAh, 65 W | 74 | 48,9 | 45 W após 8 min | 340 g | R$ 230 | 4,70 |
| B, 26.800 mAh, 100 W | 99 | 74,6 | 61 W estável | 542 g | R$ 520 | 6,97 |
| C, 27.650 mAh, 140 W | 102 | 78,1 | 65 W em 20 V | 610 g | R$ 780 | 9,98 |
| D, 10.000 mAh, 65 W | 37 | 22,3 | 30 W após 4 min | 190 g | R$ 120 | 5,38 |
| E, 25.000 mAh, 100 W | 92,5 | 68,4 | 55 W estável | 410 g | R$ 390 | 5,70 |
O veredito por perfil: para viajar e trabalhar uma manhã fora de casa, o B é o melhor no meu teste. Entrega bastante Wh, segura 61 W e passa na cabine. O preço por Wh é maior, mas a estabilidade térmica compensa. O A é o melhor custo-benefício para notebook de 65 W que não passa de 60 W, desde que você aceite a bateria caindo devagar no uso pesado. O E é o meio-termo que mais usei no dia a dia, porque não derruba a potência quando plugo o celular. O C é para quem quer pagar caro pelo número 140 e descobrir que o notebook usa 65 W. Não recomendo. O D serve para emergência no bolso, nada além.
Onde eles morrem no segundo ano
Power bank não dura cinco anos. A degradação começa no primeiro e acelera no segundo, principalmente se você descarrega até 0% ou guarda cheio no calor. O A começou a aquecer mais rápido na segunda semana, e a eficiência caiu de 49 Wh para 46 Wh em dez ciclos. O B manteve a entrega estável nos dez ciclos. O C esquentou 74 °C na placa em uso normal, receita para matar célula em um ano.
O padrão de falha mais comum, pelo que já vi em assistência e abrindo alguns bancos, é a porta USB-C soltando da placa depois de queda ou força lateral do cabo. A célula estufa por calor excessivo ou sobrecarga, e o banco vira um travesseiro perigoso. Marca que entra e sai do catálogo brasileiro em 12 meses oferece zero suporte a peças e garantia de verdade. Os modelos C e D têm esse perfil. Marcas com histórico de 18 a 24 meses de garantia no Brasil seguem melhor no pós-venda. Power bank é consumível: se pagou barato, troque a cada 18 meses; se pagou caro, escolha célula de marca e evite descarregar até o desligamento com frequência.
Minha posição final: o melhor power bank para notebook 2026 não é o de maior W na caixa, nem o de mais mAh. É o que junta Wh úteis na saída de 20 V, potência sustentada com o notebook trabalhando e controlador que não derruba a potência quando você pluga o celular. Dos cinco, eu compraria o B para viagem, o E para o dia a dia com dois aparelhos e o A para gastar pouco com um notebook de 65 W. O C ficou de castigo na prateleira, e o “140 W” virou piada de bancada. Antes de fechar a compra, calcule os Wh do banco (mAh × 3,7 V ÷ 1000) e subtraia 15% a 20%. Se não cobrir uma carga completa do seu notebook, você está pagando por calor, não por energia.
Fontes consultadas
- Mixvale — Anac proíbe despachar powerbank e fixa limite de 100 Wh em voos — 19/10/2026 — link
- Midiamax — Vai viajar de avião? Anac muda regras para levar power banks durante voos — 2026 — link
- Multichargers — What Is USB-C PD 3.1? EPR and 240W Explained — link
- Apple Support — MacBook Pro (14-inch, M4 Pro or M4 Max, 2024) – Tech Specs — link


