Melhor Hub USB-C Custo-Benefício 2026: 5 Modelos Testados
Testamos 5 hubs USB-C com SSD, monitor 4K e Ethernet. Veja qual tem o melhor custo-benefício em 2026 e compre sem errar agora.

Procurar o melhor hub USB-C custo-benefício 2026 me levou ao teste errado no começo. A mesma pasta de 38 GB que copiou a 420 MB/s direto na porta do notebook levou mais de 11 minutos pelo hub, com monitor 4K e cabo de rede ligados junto. Não era o SSD, não era o cabo. Era um barramento de 5 Gbps sendo repartido entre três coisas que eu tratava como independentes.
Depois disso, passei a medir hub pela traseira: o que o USB-C do notebook entrega, quantos watts sobram depois que o hub come a parte dele e quanto a carcaça esquenta em uma hora de uso cheio. Quantidade de portas na caixa ficou para o fim da fila. Os cinco modelos abaixo são todos reais, com marca e código. Preço é referência de março de 2026, e muda rápido.
Como testei: modelos nomeados, SSD cronometrado e termômetro na carcaça
Usei dois notebooks de perfis opostos, pra separar o problema do hub do problema da máquina. Um Dell Inspiron 14 com USB-C 3.2 Gen 2 e DisplayPort Alt Mode de verdade. Um ASUS VivoBook com USB-C 3.2 Gen 1 só de dados, sem DP Alt Mode. Nos dois, o mesmo SSD NVMe num gabinete USB-C de 10 Gbps, um monitor LG 4K, switch gigabit TP-Link, tomada inteligente na fonte e termômetro infravermelho apontado para a tampa a cada 5 minutos.
Os cinco na bancada: Baseus Metal Gleam Series 6 em 1, Ugreen 6 em 1 USB-C, Anker 341 USB-C Hub 7 em 1, Anker 555 USB-C Hub 8 em 1 e Ugreen Revodok Pro 10 em 1.
O roteiro era igual pra todos: copiar 38 GB do SSD pro desktop com tudo plugado (4K, RJ45, teclado e mouse), depois repetir sem monitor e sem Ethernet pra ver a banda que sobra. Anotei temperatura da carcaça após 1 hora, watts saindo da tomada e watts chegando à bateria. Essa última leitura entregou mais que as outras somadas.
Nota de teste: as fichas técnicas que usei são as oficiais dos fabricantes, com os códigos de cada produto (o Anker 555 é o modelo A8383, o Anker 341 é o A8346). Sem o PDF na mão, não confio em número de marketplace.
Banda e Power Delivery: as duas contas que o anúncio esconde
A USB-IF define o USB 3.2 Gen 1 em 5 Gbps de link, algo entre 450 e 500 MB/s na melhor condição. O que muda tudo é que essa banda é compartilhada entre todas as portas de um hub barato. Não soma. É orçamento fechado.
No Dell, o SSD copiou os 38 GB a 420 MB/s direto na porta, sem periférico. Ligado ao Baseus Metal Gleam sozinho, caiu pra perto de 380 MB/s, dentro do esperado pra 5 Gbps. Com monitor 4K e cabo de rede no mesmo hub, despencou pra 41 MB/s. Aquela cópia de 1 minuto e 40 virou mais de 11 minutos. Não era defeito do Baseus, e repeti o teste com o Anker 555, de 10 Gbps: com HDMI 4K e Ethernet ativos, o SSD ainda sustentou perto de 290 MB/s. A diferença de preço entre os dois existe. A diferença de entrega também.
O PD é o defeito que review de loja quase não mostra. Hub com Power Delivery não repassa toda a carga da fonte. Ele come uma parte pra si: conversão de tensão, chip Ethernet, leitor de cartão, LED. Nos mais completos, passa de 5 W. O Anker 555, anunciado como 100 W, mediu 85 W entrando no notebook com fonte de 100 W. Perda aceitável, desde que você saiba que não são 100 W. Já o Baseus Metal Gleam, com fonte de 87 W, entregou 45 W. Menos do que um ultrabook precisa sob carga.
A leitura que você faz em casa: ligue o hub na fonte, conecte no notebook e abra o relatório de energia. No Windows, powercfg /batteryreport. No macOS, Informações do Sistema > Energia. Veja quantos watts entram e compare com a fonte. Passou de 15 W de diferença, devolva.
Calor e Ethernet: o que derruba a reunião
Termômetro na carcaça a cada 5 minutos, uma hora de carga plena. O Baseus Metal Gleam 6 em 1 bateu 58 °C na tampa de alumínio depois de 45 minutos, e a Ethernet que o anúncio chama de gigabit começou a negociar só 100 Mbps. É controlador Fast Ethernet disfarçado na ficha técnica. O switch reportava a queda, e no uso real isso virou videochamada instável com o cabo plugado.
Calor faz o controlador trabalhar perto do limite e reduzir o clock das portas pra sobreviver. No pior caso, o HDMI pisca por uns 2 segundos quando o resfriamento não acompanha. Hub fixo na mesa aceita até 45 °C. Acima disso, levante a carcaça com pés de silicone ou deixe ar circular. Se Ethernet importa pro seu trabalho, procure Gigabit com chip Realtek ou ASIX e desconfie de marca que não cita o controlador.
Melhor hub USB-C custo-benefício 2026: os 5 modelos, do mais barato ao mais completo
| Modelo | Preço ref. | Banda | PD repassado | Vídeo | Temp 1 h | Perfil |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Baseus Metal Gleam Series 6 em 1 | R$ 140 a 180 | 5 Gbps | 45 W de 87 W | 4K@30 | 58 °C | Entrada, sem SSD |
| Ugreen 6 em 1 USB-C | R$ 190 a 240 | 5 Gbps | 60 W de 100 W | 4K@30 | 52 °C | Escritório leve |
| Anker 341 USB-C Hub 7 em 1 (A8346) | R$ 300 a 360 | 5 Gbps | 85 W de 100 W | 4K@30 | 44 °C | Ultraportátil sólido |
| Anker 555 USB-C Hub 8 em 1 (A8383) | R$ 400 a 480 | 10 Gbps | 85 W de 100 W | 4K@60 | 42 °C | Melhor custo-benefício |
| Ugreen Revodok Pro 10 em 1 | R$ 520 a 620 | 10 Gbps | 92 W de 100 W | 4K@60 + 4K@30 | 39 °C | Dock de mesa |
Baseus Metal Gleam Series 6 em 1 (R$ 140 a 180). O mais barato do grupo e o mais decepcionante. Ethernet Fast, PD de 45 W e 58 °C na tampa. Serve pra dar HDMI numa TV velha e um par de portas USB-A pra mouse e teclado, sem carregar notebook. Fora disso, guarde o dinheiro.
Ugreen 6 em 1 USB-C (R$ 190 a 240). Sobe um degrau no acabamento e no PD, mas continua Gen 1 de 5 Gbps. Bom pra quem só pluga periférico leve, webcam Full HD e um monitor 4K a 30 Hz. Não é hub pra drive de backup.
Anker 341 USB-C Hub 7 em 1 (R$ 300 a 360). Compacto, frio (44 °C) e com PD honesto. O limite é a banda: 5 Gbps e vídeo a 30 Hz. Ideal pra quem carrega na mochila e trabalha com uma tela só.
Anker 555 USB-C Hub 8 em 1 (R$ 400 a 480). É o que eu compraria. Chip Gen 2 de 10 Gbps, gigabit de verdade, HDMI a 4K@60 e 85 W reais entrando no notebook. Sustentou 290 MB/s no SSD com 4K e Ethernet ativos, e parou em 42 °C. Equilíbrio da lista.
Ugreen Revodok Pro 10 em 1 (R$ 520 a 620). O dock que não se chama de dock. Dois monitores ao mesmo tempo, 4K@60 mais 4K@30, e 39 °C depois de uma hora. Pede notebook com DP Alt Mode em 4 lanes pro monitor principal a 60 Hz. Vale se você trabalha com duas telas e quer estabilidade em reunião.
Antes de comprar qualquer um, confira no site do fabricante se o seu notebook tem DisplayPort Alt Mode. Sem isso, hub com HDMI não dá vídeo, e nenhum dos cinco resolve. No macOS, todo Mac desde 2016 tem DP Alt Mode, mas só os Apple Silicon com Thunderbolt aceitam mais de um monitor externo.
Veredito: qual melhor hub USB-C custo-benefício 2026 comprar
Se o seu notebook tem DP Alt Mode e você copia arquivos grandes, o Anker 555 é a compra certa. Custa mais que os de entrada e entrega banda e PD de verdade, sem esquentar. Notebook sem DP Alt Mode transforma qualquer hub em peso de papel com HDMI, então resolva isso antes de gastar.
Pra quem só usa mouse, teclado e uma câmera, o Ugreen 6 em 1 dá conta e sobra. Agora, se aparecer hub de 5 Gbps com nove portas e carcaça bonita por R$ 120, você já sabe o que tem dentro: marketing bem embalado. Fique com a banda e o PD, não com o número de portas.
Fontes consultadas
- Anker — Anker 555 USB-C Hub (8-in-1) — página oficial do produto A8383 — link
- Anker — Anker 341 USB-C Hub (7-in-1) — página oficial do produto A8346 — link
- USB-IF (USB Implementers Forum) — USB 3.2 Specification Language Usage Guidelines — link
- Baseus — Baseus Metal Gleam Series 6-in-1 USB-C Hub (100W PD, 4K HDMI, RJ45) — página oficial do produto — link
- UGREEN — UGREEN Revodok Pro 2102 USB-C Hub 10-in-1 (2× 4K@60Hz, 10 Gbps) — página oficial do produto — link


