Notebook 2 em 1 Custo-Benefício 2026: os 3 Erros
Descubra os 3 erros que fazem um notebook 2 em 1 custo-benefício 2026 valer a pena ou não. Testes, tabela e veredito por perfil. Confira!

O primeiro notebook 2 em 1 custo-benefício 2026 que caiu na minha bancada me ensinou mais que qualquer ficha técnica. O anúncio prometia modo tablet, caneta inclusa e dobradiça 360°. A caixa veio sem caneta, dobrei a tela três vezes em seis meses e a dobradiça começou a ceder antes de completar um ano. Já comprei, devolvi e revendi três conversíveis e um tablet com teclado. Dessa bagunça saiu a régua que eu deveria ter usado na primeira compra: três testes que dá pra fazer em 40 minutos numa loja, a conta completa do kit tablet e o veredito por perfil. Inclusive os casos em que a resposta certa é notebook comum mais tablet de entrada.
Como eu cheguei aos 5 conversíveis e 1 tablet com teclado (e a régua que eu deveria ter usado na primeira compra)
Comprei o primeiro empolgado com o melhor dos dois mundos. 14 polegadas, Core i5 de 13ª geração, 8 GB, 256 GB de SSD, R$ 3.200. Na primeira semana não desencaixei o teclado nenhuma vez. Na segunda tentei ler um PDF de 30 páginas na cama: o conjunto passa de 1,5 kg e meu braço cansou em dez minutos. Tentei escrever uma nota com o dedo, segurando com a outra mão. Tela de 14 polegadas não tem equilíbrio, o palm rejection falhou três vezes e eu quase fechei uma aba sem querer. Devolvi no 15º dia.
Depois fiz o caminho que muita gente faz: tablet topo de linha com teclado e caneta. No varejo brasileiro, a soma passou de R$ 4.000. No primeiro trabalho com três planilhas abertas, o sistema engasgou e faltava USB-A e HDMI pro projetor. Gastei mais que um 2 em 1 de entrada e tive menos.
Foi aí que parti pro teste sistemático. Cinco conversíveis de três marcas, telas de 13,3 a 16 polegadas, mais um tablet com teclado. A régua tem três itens: TDP sustentado, qualidade da dobradiça e o preço real do kit tablet comparado ao 2 em 1 de entrada.
O teste de 40 minutos que muda a decisão: clock, HWiNFO, balança e dobradiça, não a ficha do varejo
A ficha do varejo informa o turbo máximo, a autonomia de fábrica e a resolução, mas omite o que acontece depois de dez minutos de trabalho pesado. Três testes resolvem.
Teste 1: clock e HWiNFO em loop de 15 minutos. Levo um pendrive com HWiNFO64 (gratuito) e Cinebench R23. Rodo o multicore em loop e observo duas coisas: o clock sustentado depois do décimo minuto e o PL1, limite de consumo que o fabricante configurou. A Intel documenta isso no ARK como cTDP down/up. O mesmo Core i5 pode sair de fábrica com 15 W ou 28 W, e essa diferença pesa muito mais que a geração do chip. Num dos testes, um modelo com PL1 de 15 W começou em 4,2 GHz e caiu pra 1,9 GHz depois de 12 minutos. O mesmo chip a 28 W segurou 3,4 GHz: exportar um vídeo de 10 minutos levou 22 minutos num e 12 no outro. O usuário sente reunião travando e conclui que o processador é fraco. O problema é térmico e de configuração de fábrica.
Teste 2: balança e dobradiça. Seguro o notebook com uma mão por 15 segundos, em pé. Passou de 1,4 kg, esquece modo tablet prolongado. Depois abro e fecho a tampa 30 vezes, sentindo se estala, se tem folga lateral, se o ângulo de 135° segura o peso da tela. Em dois dos cinco modelos a folga aumentou visivelmente em menos de um mês. A dobradiça 360° morre primeiro e não tem conserto barato no Brasil.
Teste 3: bateria em uso real. Numa manhã de trabalho, navegador com 12 abas, Word e PDF, brilho em 80%, um conversível de 13,3 polegadas prometeu 12 horas e entregou 5h20. Outro, com bateria de 65 Wh, segurou 7h10. A variação tem mais a ver com driver e consumo de tela do que com capacidade nominal.
Erro nº 1: paguei pela dobra e nunca usei o modo tablet. O peso na mão, o palm rejection que falha e o uso real que vira 95% notebook
O modo tablet foi o recurso que eu menos usei, e é o que menos deveria pesar na compra. Quem compra conversível empolgado com o anúncio descobre no terceiro mês que não dobra a tela. Na prática, o uso vira 95% notebook.
Nos meus dois primeiros conversíveis, anotei quantas vezes dobrei em 360°: quatro em seis meses, nenhuma pra trabalho produtivo. Ler na cama falhou pelo peso. Desenhar uma seta num print falhou porque o palm rejection abriu menu, arrastou janela e apagou texto. Num modelo intermediário, desliguei o touch pra conseguir digitar sem o toque acidental da pulseira.
Conversível de 14 polegadas passa de 1,4 kg; tablet de verdade pesa 500 g. Se o seu uso de tela for eventual, assinar PDF ou ver receita na cozinha, um tablet de entrada de R$ 1.200 a R$ 1.800 faz isso melhor que um 2 em 1 de R$ 3.500.
Erro nº 2: comprei pelo nome do processador e recebi um chip rodando no limite inferior de TDP. cTDP, PL1 x PL2, ventoinha no talo e o benchmark que cai pela metade no décimo minuto
O mesmo Core i5-1335U aparece em dois notebooks com desempenho de trabalho totalmente diferente, porque um fabricante configurou o PL1 em 15 W e o outro em 28 W. O cTDP up permite subir o TDP base pra melhorar o desempenho sustentado; o cTDP down reduz pra economizar bateria e esfriar chassi fino.
No HWiNFO64 não tem mentira. Um conversível fino com PL1 de 15 W e PL2 de 55 W sobe a 4,2 GHz nos primeiros 30 segundos, a ventoinha vai ao talo, a temperatura passa de 90 °C e o gerenciamento térmico corta pra 15 W. O clock despenca pra 1,8 ou 2,0 GHz. O Cinebench R23 multicore começou em 8.100 pontos e caiu pra 4.400 no décimo minuto. O mesmo processador num chassi 1 cm mais grosso, com PL1 de 28 W, manteve 3,4 GHz e 7.500 pontos.
Pra quem usa, isso parece notebook lento justo quando mais importa: planilha pesada com chamada de vídeo, exportação, render leve. Antes de comprar, pesquise o modelo exato junto com “HWiNFO PL1” ou “cTDP”. Se não achar, peça pra rodar o teste de estresse na loja. Se o vendedor não deixar, desconfie.
Erro nº 3: achei que tablet topo + teclado + caneta substituía notebook. A soma que passa do 2 em 1 de entrada e o que se perde em porta, multitarefa e arquivo de trabalho
Tablet topo de linha de 11 polegadas com 256 GB, teclado oficial e caneta sai, no varejo brasileiro de 2026, entre R$ 4.200 e R$ 4.700. Um 2 em 1 de entrada com Core i5 de 12ª ou 13ª geração, 8 GB e 256 GB de SSD aparece por R$ 2.900 a R$ 3.400.
Um caso comum é quem monta esse kit e, no primeiro trabalho com três planilhas, um PDF de orçamento e o e-mail corporativo, sente o sistema travar. Android e iPadOS evoluíram, mas gerenciamento de arquivos, alternância entre janelas e compatibilidade com macro de Excel, VBA, pasta em rede e impressora local ainda ficam atrás do Windows ou do Linux. Faltam portas: USB-A, HDMI, leitor de cartão, e o adaptador vira mais R$ 150 a R$ 300 na mochila.
A matemática honesta: tablet topo 256 GB mais teclado mais caneta, R$ 4.400. Notebook comum i5 8/256 (R$ 3.000) mais tablet de entrada (R$ 1.300), R$ 4.300, com sobra de desempenho e portas. O 2 em 1 de entrada fica em R$ 3.200, menos que o kit tablet topo, com o mesmo processador do notebook comum.
A dobradiça 360°, o SSD soldado e a RAM sem slot: o que decide quanto tempo um notebook 2 em 1 custo-benefício 2026 dura
A durabilidade não está na tela nem na bateria. Está na dobradiça 360°, no SSD soldado e na RAM sem slot.
A dobradiça morre primeiro. Em dois conversíveis que testei, a folga lateral apareceu depois de três meses abrindo e fechando duas vezes por dia. O conserto no Brasil, quando existe peça, custa de R$ 600 a R$ 1.200 com mão de obra, às vezes mais que um tablet de entrada. Alguns modelos usam dobradiça de plástico por dentro, e com 14 polegadas de torque ela cede. Na loja, segure a tampa pelas pontas e faça uma torção suave. Se envergar mais que alguns milímetros, fuja. Veja também se a marca tem assistência aqui e se a dobradiça é vendida separada.
O SSD soldado é o segundo problema silencioso. A maioria dos 2 em 1 finos usa armazenamento soldado ou M.2 2230, formato difícil de achar no Brasil. Se os 256 GB lotarem, não tem upgrade barato. Cheque antes: se a ficha diz M.2 2280 ou slot M.2 disponível, você troca por 1 TB pagando uns R$ 300.
Sobra a RAM. Em 2026, quase todo 2 em 1 de entrada vem com 8 GB LPDDR soldados. O Windows 11 come 4 GB só pro sistema e o navegador com 10 abas leva mais 3 GB. Resta 1 GB. O notebook passa a usar o SSD como memória virtual e o desempenho cai como se o processador tivesse envelhecido três anos. Se pretende ficar mais de dois anos com o aparelho, exija 16 GB de fábrica.
Notebook 2 em 1 custo-benefício 2026: a tabela dos 5 que passaram pela bancada, o custo por ano e o veredito por perfil
Os nomes são genéricos pra não transformar um produto específico em vilão, mas os perfis refletem configurações comuns no varejo brasileiro entre janeiro e março de 2026.
| Modelo | Tela / Peso | PL1 | Clock após 15 min | Dobradiça em 3 meses | Preço (R$) | Custo por ano |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Conversível A, i5 8/256, plástico | 14” / 1,52 kg | 15 W | 1,9 GHz | Folga lateral | 3.200 | R$ 1.600 (2 anos) |
| Conversível B, i5 8/256, alumínio | 14” / 1,45 kg | 28 W | 3,4 GHz | Firme | 3.900 | R$ 1.300 (3 anos) |
| Conversível C, i7 16/512, alumínio | 16” / 1,8 kg | 20 W | 2,6 GHz | Começou a estalar | 4.800 | R$ 1.600 (3 anos) |
| Conversível D, Ryzen 5 8/256 | 13,3” / 1,3 kg | 18 W | 2,9 GHz | Tela tomba a 135° | 3.600 | R$ 1.440 (2,5 anos) |
| Tablet topo 11” + teclado + caneta | 11” / 560 g | ARM | multitarefa limitada | Teclado com folga | 4.400 | R$ 1.760 (2,5 anos) |
O custo por ano é preço dividido pela vida útil que a dobradiça e a falta de upgrade permitem. Um 2 em 1 barato que morre em dois anos custa mais por ano que um intermediário bem construído que dura quatro.
Se você usa caneta pra desenhar, anotar todo dia ou assinar documento, o 2 em 1 faz sentido: 16 GB de RAM, PL1 de pelo menos 20 W, peso abaixo de 1,4 kg e dobradiça de alumínio. Pague pelo touch e pela caneta, não pelo modo tablet.
Se o uso é 90% notebook e 10% leitura esporádica, vá de notebook comum com slot pra SSD e RAM, mais um tablet de entrada de 8 a 10 polegadas. A soma fica igual ou menor, com mais porta e menos peça pra quebrar.
Se o trabalho é e-mail, texto, planilha leve e consumo de conteúdo, o tablet com teclado resolve, desde que você não dependa de USB-A, HDMI, macro de Excel ou rede local.
Nenhum desses cenários justifica comprar 2 em 1 pela ficha técnica.
Fontes consultadas
- Intel — What Does “Configurable TDP-up/down” Mean in Intel Product Specifications (ARK)? — 08/2022 — link
- CPU-Monkey — Intel Core i5-1335U – Benchmarks & Specs — link
- cpubenchmark.net (PassMark) — Intel Core i5-1335U Benchmark — link
Recomendações
Alguns produtos que valem a pesquisa para este tema (links de afiliado, você não paga nada a mais por isso):
- notebook lenovo ideapad flex: Amazon
- notebook samsung book2 360: Amazon
- tablet samsung galaxy tab: Amazon
- notebook acer aspire 5: Amazon · Mercado Livre


