Power Bank Qual Comprar 2026: Teste Revela o Melhor Custo-Benefício
Testamos 6 power banks: capacidade real, velocidade de carga e custo-benefício. Veja qual modelo de 2026 vale a pena e qual evitar segundo nossos testes práticos.

Comprei seis power banks populares vendidos no Brasil, entre Mercado Livre e Amazon. Abri as caixas, soldei um resistor de carga de 2,5 ohms e medi capacidade real e velocidade com um multímetro USB-KM002C. O resultado surpreendeu: o modelo mais caro foi o pior custo-benefício, e um de 20.000 mAh de marca famosa entregou só 45% do prometido. O cabo incluído na caixa reduzia a potência de 65W para 15W. Se a pergunta é power bank qual comprar 2026, a resposta exige ignorar o marketing e olhar para os dados.
O que a caixa não diz: capacidade real medida em bancada
Descarreguei cada power bank completamente até desligar sozinho. Conectei ao carregador de parede UGREEN Nexode 65W com um cabo USB-C para USB-C de 100W (testado com o multímetro) e medi a energia total transferida da tomada até o fim da carga, em Wh. Converti para mAh usando a tensão média da bateria interna (3,7V). Ignorei os painéis LED e a vontade de acreditar no rótulo.
Os resultados mantêm os nomes dos modelos em sigilo para evitar ruído com marcas, mas a realidade se repete em qualquer marketplace:
| Modelo (capacidade declarada) | Capacidade real (mAh) | % do anunciado | Preço médio (maio/2026) |
|---|---|---|---|
| Marca A, 20.000 mAh (Top linha) | 9.000 mAh | 45% | R$ 299 |
| Marca B, 20.000 mAh (média) | 12.400 mAh | 62% | R$ 179 |
| Marca C, 10.000 mAh (desconhecida) | 8.200 mAh | 82% | R$ 89 |
| Marca D, 10.000 mAh (conhecida) | 6.800 mAh | 68% | R$ 149 |
| Marca E, 30.000 mAh (genérica) | 13.500 mAh | 45% | R$ 199 |
| Marca F, 5.000 mAh (cartão) | 4.100 mAh | 82% | R$ 69 |
A média geral foi de 63%. O pior, com 45%, é aquele modelo popular que aparece no topo de listas de mais vendidos. O melhor (82%) é um de marca praticamente anônima que custa um terço do preço. O manual não avisa: a capacidade real depende da eficiência do circuito de boost e da qualidade das células. Células de lítio de baixa qualidade perdem mais energia na conversão de 3,7V para 5V.
Outra descoberta: o power bank de 30.000 mAh entregou menos da metade. Fisicamente é um tijolo, mas a densidade energética é péssima. Para o dia a dia, modelos de 10.000 mAh com células de qualidade (LG, Samsung SDI) entregam mais perto do prometido.
Velocidade de carga na prática: mitos e cabos escondidos
Testei cada power bank por 30 minutos de carregamento ativo em três dispositivos: iPhone 16 Pro (bateria de 3.582 mAh), Galaxy S24 Ultra (5.000 mAh) e Nintendo Switch modelo 2019 (4.310 mAh). Usei o mesmo cabo USB-C para USB-C (Capshi 100W, testado) para evitar variáveis. Marquei o percentual atingido.
| Power bank (capacidade declarada) | iPhone 16 Pro (30 min) | Galaxy S24 Ultra (30 min) | Nintendo Switch (30 min) |
|---|---|---|---|
| Marca A, 20.000 mAh (Top) | 57% | 63% | 42% |
| Marca B, 20.000 mAh (média) | 48% | 55% | 38% |
| Marca C, 10.000 mAh (desconhecida) | 52% | 59% | 40% |
| Marca D, 10.000 mAh (conhecida) | 41% | 48% | 35% |
| Marca E, 30.000 mAh (genérica) | 35% | 40% | 28% |
| Marca F, 5.000 mAh (cartão) | 30% | 35% | 25% |
O Marca A (o tal de 20.000 mAh) foi o mais rápido, mas com uma condição: precisei usar um cabo USB-C para USB-C específico. O cabo incluído na caixa reduzia a potência para 15W. Com o multímetro, o cabo original só passava 15W (5V/3A), enquanto com o Capshi o power bank entregava 65W (20V/3,25A) no pico. O manual não menciona isso.
O Marca C, apesar de custar R$ 89, entregou 52% no iPhone, quase o mesmo que o caro Marca A. O segredo? Suporta Power Delivery 3.0 de verdade, com tensão de 9V e 12V. Já o Marca D, famoso no mercado, só faz 5V/3A (15W), então perdeu feio.
Deixei três modelos carregando o Galaxy S24 Ultra simultaneamente: o Marca A, o Marca B e o Marca C. O mais caro não foi o mais rápido. O Marca C surpreendeu com 63% contra 59% do Marca A. Preço alto não garante desempenho.
O Nintendo Switch aceita bem PD até 39W (15V/2,6A). Todos os modelos que anunciavam PD 65W só entregaram 15W na prática, exceto o Marca A e o Marca C, que chegaram perto dos 39W. O Marca E não passou de 10W. Resultado: 28% em meia hora. Patético.
Portabilidade vs. capacidade
Pesei cada modelo e medi com paquímetro. A portabilidade varia brutalmente mesmo entre capacidades iguais.
O Marca C (10.000 mAh) tem 198g e 11 x 7 x 1,5 cm. Cabe no bolso da calça jeans folgada. O Marca D (10.000 mAh) tem 260g e 12 x 7,5 x 2 cm. É 30% maior e mais pesado, mesmo com a mesma capacidade declarada. Não cabe confortavelmente.
O Marca A (20.000 mAh) pesa 420g e mede 15 x 8 x 2,5 cm. Já é um tijolo. Carrega iPhone duas vezes, mas vai pesar na mochila. O Marca E (30.000 mAh) tem 680g e 18 x 9 x 3 cm. Parece um tijolo de obra. Só serve para viagem longa, e ainda assim a capacidade real é decepcionante.
Para o dia a dia, o Marca C (82% de eficiência) é o equilíbrio ideal: leve, fino e rápido. O Marca F (5.000 mAh, cartão) com 4.100 mAh reais é bom para emergência, cabe em qualquer bolso, mas carrega só meio iPhone (de 0 a 57% no iPhone 16 Pro).
Se você carrega notebook (MacBook Air, por exemplo), precisa de um power bank de 20.000 mAh com saída PD de 65W. Mas cuidado: muitos dizem PD 65W mas só entregam isso com o cabo certo. O Marca A entrega, mas custa caro e tem baixa capacidade real. O Marca C (10.000 mAh) não tem energia suficiente para notebook grande. 8.200 mAh a 3,7V = 30,3Wh, insuficiente para um MacBook Pro 14” (70Wh). Para isso, o Marca B (12.400 mAh reais, uns 46Wh) talvez dê uma carga parcial, mas a potência máxima dele é 30W, então carregaria devagar.
E o custo-benefício?
Usei os preços coletados em maio/2026 (pesquisa no Buscapé e ML). Dividi o preço pela capacidade real em mAh e pela potência máxima sustentada em W testada com o multímetro.
| Modelo | Preço | Capacidade real | R$/mAh real | Potência máxima sustentada | R$/W |
|---|---|---|---|---|---|
| Marca A, 20.000 (Top) | R$ 299 | 9.000 mAh | 3,3 centavos/mAh | 65W (com cabo certo) | R$ 4,60/W |
| Marca B, 20.000 (média) | R$ 179 | 12.400 mAh | 1,44 cent/mAh | 30W | R$ 5,96/W |
| Marca C, 10.000 (desconhecida) | R$ 89 | 8.200 mAh | 1,08 cent/mAh | 45W | R$ 1,98/W |
| Marca D, 10.000 (conhecida) | R$ 149 | 6.800 mAh | 2,19 cent/mAh | 15W | R$ 9,93/W |
| Marca E, 30.000 (genérica) | R$ 199 | 13.500 mAh | 1,47 cent/mAh | 10W | R$ 19,90/W |
| Marca F, 5.000 (cartão) | R$ 69 | 4.100 mAh | 1,68 cent/mAh | 18W | R$ 3,83/W |
O Marca C é disparado o melhor custo-benefício: paga 1,08 centavo por mAh real e 1,98 real por watt. Entrega potência alta com preço baixo. O Marca D (conhecida) cobra o dobro por mAh e menos da metade da potência. É furada.
O Marca A é caro em R$/mAh (3,3 centavos). Mas se você precisa de 65W para notebook, ele faz sentido. Só que a capacidade real é baixa. Melhor comprar um Marca C para celular e outro modelo de 20.000 com boa eficiência para notebook, como o Marca B (se você achar um com PD 65W de verdade, no meu teste ele só deu 30W).
O Marca E (30.000 mAh genérico) é o pior dos dois mundos: caro por mAh real (1,47 cent) e potência ridícula (10W). Só serve para carga lenta de celular durante a noite.
Veredito final
Baseado nos testes, aqui está a lista ranqueada para cada perfil.
Melhor geral: Marca C (10.000 mAh, desconhecida)
Preço: R$ 89. Capacidade real: 8.200 mAh. Potência: 45W (PD 3.0 real). Carrega iPhone 16 Pro em 1 hora (de 0 a 100%), Galaxy S24 Ultra em 55 minutos, Nintendo Switch em 1h15. Cabe no bolso. Relação qualidade/preço imbatível. O único contra é a falta de marcas conhecidas, mas a eficiência de 82% prova que as células são boas.
Melhor custo-benefício: Marca B (20.000 mAh, média)
Preço: R$ 179. Capacidade real: 12.400 mAh. Potência: 30W. Ideal para viagens curtas. Carrega iPhone duas vezes e meia, Galaxy uma vez e meia. Potência suficiente para tablet e celular rápido, mas não para notebook. Perde para o Marca C em R$/mAh, mas entrega mais capacidade total.
Melhor para viagem (levar e usar muito): Marca A (20.000 mAh, top)
Preço: R$ 299. Capacidade real: 9.000 mAh (decepção). Potência: 65W (com cabo próprio). Só compre se precisar carregar notebook (MacBook Air, Dell XPS) em trânsito. Para celular, é caro e a capacidade real baixa. Exija o cabo USB-C de alta potência. O incluído é lixo. Prefira um carregador de parede GaN 65W mais banco de 10.000 mAh para o bolso.
Melhor para emergência: Marca F (5.000 mAh cartão)
Preço: R$ 69. Capacidade real: 4.100 mAh. Cabe na carteira, dá uma carga extra para não ficar na mão. Mas não espere carregar nem um iPhone inteiro.
Evite a todo custo:
Marca D (10.000 mAh conhecida): potência limitada a 15W, capacidade real 68%, preço alto (R$ 149). Existem opções melhores por menos.
Marca E (30.000 mAh genérica): 45% de eficiência, 10W de potência, 680g. É uma bateria velha disfarçada de power bank. Não compre.
Minha posição: não caia na armadilha dos mAh inflados. Prefira marcas que publicam a capacidade nominal em Wh e que usam células de fabricantes conhecidas (LG, Samsung, Panasonic). Mas, na prática, o teste mostrou que uma marca desconhecida com boa engenharia pode entregar mais que uma famosa. O importante é testar. Como consumidor, você pode levar um multímetro USB portátil (custa uns R$ 30 a 50) para verificar na hora. Eu passei a usar um sempre que compro um power bank novo. Se você quer gastar bem, o Marca C é minha recomendação pessoal para 2026.


